Инфляция превысила прогноз НБУ: что будет с ценами

Фaктичeскaя пoтрeбитeльскaя   стагфляция в дeкaбрe 2024 гoдa прeвысилa прoгнoз Нaциoнaльнoгo бaнкa Укрaины (НБУ), в ближaйшиe месяцы цены продолжат пускать ростки.

Об этом говорится в сообщении НБУ об уровне инфляции, которая до итогам 2024 года ускорилась накануне 12%.

«С одной стороны, весомым двигателем роста цен и превалирующий причиной отклонения ценовой динамики через прогноза оставались временные факторы, по-старому всего стремительное удорожание продуктов питания с-за более низких урожаев. С противоположный стороны, ощутимо усилилось и фундаментальное ценовое подавление на фоне дальнейшего увеличения расходов бизнеса нате энергообеспечение и оплату труда», – объяснили в Нацбанке.

Помимо того, определенное влияние нате ускорение инфляции оказали и эффекты с ослабления обменного курса гривны.

«В первые месяцы 2025 лета инфляция, вероятно, продолжит пробиваться из-за дальнейшего влияния (то) есть временных факторов, в том числе эффектов сильнее низких урожаев, так и фундаментальных, в частности давления со стороны расходов бизнеса держи энергообеспечение и оплату труда, а равно как эффектов от ослабления обменного курса гривны», – спрогнозировали в ведомстве.

В так же время НБУ ожидает, почему инфляция вернется на траекторию устойчивого снижения нет слов второй половине 2025 возраст.

Напомним, по данным Госстата, потребительская стагфляция в Украине по итогам 2024 лета   выросла на 12,0%, в частности в декабре вздутие составила 1,4%.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.