
В мae 2021 гoдa стагфляция в гoдoвoм измeрeнии пoдскoчилa дo 9,5% пoслe 8,4% в aпрeлe. Oб этoм свидeтeльствуют дaнныe, oбнaрoдoвaнныe в чeтвeрг, 10 июня, нa сaйтe Гoсудaрствeннoй службы стaтистики.
Рядом этом, инфляция на потребительском рынке в мае составила 1,3%, с начатки года — 6,1%. В то но время базовая инфляция в мае точно по сравнению с апрелем составляла 0,7%, с начатки года — 3,9%.
В мае цены получи и распишись продукты питания и безалкогольные канареечка выросли на 1,7%.
Больше общем (на 6,8% и 14,5%) подорожали подсолнечное олеонаф и фрукты.
«Цены на алкогольные постное молоко и табачные изделия повысились держи 0,7%, что связано с подорожанием табачных изделий получай 1,4%«, — говорится в сообщении Госстата.
В так же время рост цен и тарифов сверху жилье, воду, электроэнергию, голубое топливо и другие виды топлива сверху 3,9% произошел в основном после счет повышения цен получи и распишись природный газ на 14,6%.
Впереди Vesti.ua писали, что в апреле Народный банк Украины (НБУ) ухудшил сценарий инфляции на 2021 время с 7% (в январьском прогнозе) по 8%.
В Центробанке уточнили, почто пик инфляционного всплеска получи уровне около 9,6% придется сверху третий квартал 2021 лета, а осенью инфляция начнет слабеть и вернется в целевой диапазон 5%±1 п. п. в первом полугодии 2022 лета, где и будет оставаться в дальнейшем.
Отметим, как инфляция на потребительском рынке в январе 2021 возраст составила 1,3% по сравнению с декабрем 2020 возраст и 6,1% в годовом измерении (точно по сравнению с январем 2020 лета).