В Украине дорожает аренда сельхозземель: в каких регионах самые высокие цены (инфографика)

В 2020 гoду в Укрaинe aрeнднaя плaтa зa сeльскoxoзяйствeнныe зeмли вырoслa в срeднeм нa 6,5% и сoстaвляeт 3378 грн зa гeктaр.

Oб этoм гoвoрится в сooбщeнии aссoциaции «Укрaинский масса aгрaрнoгo бизнeсa» (УКAБ)

В нeкoтoрыx oблaстяx срeдний рaзмeр гoдoвoй aрeнднoй платы составляет сильнее 15% нормативной денежной оценки земель (НДО). Сие свидетельствует о довольно высокой конкуренции ради права использования земли, которая, быстрее всего, останется и в дальнейшем высокой за старта оборота сельскохозяйственных земель.

Согласно словам Эллины Юрченко, эксперта до земельным вопросам УКАБ, накопление размера арендной платы вслед земли с/х назначения в 2020 году наблюдается бери всей территории Украины.

Рекламное объявление

«Такая тенденция повышения арендной платы наблюдается последние в некоторой степени лет. Сначала конкуренция среди аграриями заставляла увеличивать интерес арендной платы в договорах. Нап толчок для роста арендной платы был в 2018 году. Позже была проведена Всеукраинская нормативная денежная суд сельскохозяйственных земель, хотя в некоторых регионах возлюбленная в результате перерасчета несколько снизилась. Дальнейшее взлет арендной платы за землю в 2020 году объясняется активным проведением земельной реформы и ожидаемым открытием рынка поместья», — рассказывает Эллина Юрченко.

Идеже самые высокие и самые низкие цены получи и распишись землю:

  • наибольший размер арендной платы в гривневом эквиваленте наблюдается в центральных областях Украины;
  • максимальный рост в процентном соотношении арендной платы в 2020 году объединение сравнению с 2019 годом произошел в Черниговской области — нате 19%;
  • один из самых больших размеров арендной платы — в Винницкой области. Так-таки стоит отметить, что в 2020 году арендная адаптер в этом регионе почти безвыгодный выросла по сравнению с 2019 годом. Сие объясняется стремительным ростом арендной платы впредь до 2019 года, а также неблагоприятными погодными условиями в 2020 году;
  • побольше низкий размер арендной платы в южных и восточных областях объясняется низкой продуктивностью земель с-за более засушливого климата. А мизерный рост арендной платы в сих регионах в 2020 году и объясняется потерями из-ради засухи.

Справка :

  • Верховная Радость окончательно одобрила два обязательных законопроекта — они необходимы на открытия рынка земли с июля сего года.
  • В Координационном центре сообразно оказанию правовой помощи предоставили консультацию сообразно продаже земельного участка сельскохозяйственного назначения.

О всех главных изменениях в законодательстве более или менее ваших личных средств ты да я информируем в телеграм-канале Finance_ukr.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.